Notice: Use of undefined constant utf8 - assumed 'utf8' in /home/tk122/3.tk122.z8.ru/docs/id_news.php on line 6
Цены на нефть еще будут меняться
8 (800) 333-03-89
Контейнерные АЗС Модульные АЗС Мобильные АЗС Заправочные модули
24.02 2016

Цены на нефть еще будут меняться

На конференции HIS CERAWeek, генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри, отметил, что низкие цены на нефть – неизбежный фактор после 3х лет стабильного превышения добычи над предложением. Согласно информации от МЭА большая часть новых поставок была осуществлена из США.

«Цены в 100 долларов за 1 баррель держались очень долго, весь мир забыл, что может быть иначе. В период высоких цен, независимые производители резко увеличили финансирование нефтедобывающих проектов. Этот процесс нужно остановить» - заявил аль-Бадри.

По словам генерального секретаря – стабильность на рынке нарушили дополнительные поставки 5-6 миллионов баррелей от независимых производителей. Аль-Бадри был очень удивлен, что мировое сообщество ждет действий по снижению добычи от ОПЕК, по его словам – «Все находятся в одинаковом положении: и страны ОПЕК и независимы производители, в которые входит и Россия. Нужно всем вместе искать способы решения кризиса».

Встреча в Дохе между представителями России, Катара, Венесуэлы и Саудовской Аравии, прошедшая в середине февраля позволила достичь договоренности между этими странами в вопросе заморозки уровня добычи нефти на значении января 2016 года. Общий объем нефти, добываемый этими странами, составляет порядка 23,75 миллионов баррелей нефти за 1 день, что соответствует около 25% от общей добычи нефти в мире. По заявлению Российского Минэнерго – «Соглашение может вступить в силу, только если все страны присоединяться к нему». Если решение по этому вопросу будет принято, эксперты ожидаю снижение разницы между спросом и предложением примерно на 1,3 миллионов баррелей.

Фатих Бирол, директор МЭА, не верит в то, что такая договоренность возможна. «После договоренности о сокращении, Россия продолжает наращивать добычу. Ни одна из стран не делает реальных шагов на пути к сокращению уровня добычи. Рынок слабо отреагировал на объявлении о проведении встречи и решении, принятом на нем, цены поднявшись на 3 процента, быстро их потеряли и продолжили идти на спад.