Notice: Use of undefined constant utf8 - assumed 'utf8' in /home/tk122/3.tk122.z8.ru/docs/id_news.php on line 6
Дворкович: при сохранении низких цен на нефть РФ может снизить добычу
8 (800) 333-03-89
Контейнерные АЗС Модульные АЗС Мобильные АЗС Заправочные модули
28.01 2016

Дворкович: при сохранении низких цен на нефть РФ может снизить добычу

Добычу нефти регулирует не государство, а нефтедобывающие компании; в ситуации, когда цены на нефть падают, а налоги на нее растут, компании могут пойти на снижение темпов добычи, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Россия в текущей ситуации может поддерживать нынешний уровень добычи нефти, но при длительном тренде низких цен возможно ее снижение, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

С начала лета 2014 года к концу прошлого года цены на нефть обвалились более чем втрое — со 115 до 36 долларов за баррель марки Brent, а в 2016 году уже опускались ниже 30 долларов. Фундаментально спад объясняется высоким уровнем добычи в мире при замедлившемся спросе, в том числе из-за ситуации в Китае. Однако столь глубокое падение эксперты все чаще стали увязывать с финансовыми факторами, включая укрепление доллара. В прогнозах же они в целом едины — нефтяные цены останутся низкими надолго.

«Россия как государство не может гибко регулировать добычу нефти — это прерогатива компаний, которые работают в нашем нефтяном секторе. Они сами принимают инвестиционные решения в рамках существующей системы регулирования налоговой системы. В этой системе нет полномочий правительства увеличивать или снижать объемы добычи», — сказал Дворкович, комментируя сегодняшнее заявление министра нефти Ирака о том, что Россия гибко настроена на снижения нефтедобычи.

Дворкович отметил, что если цены низкие, а налоги повышаются, понято, что стимулов для инвестиций у компаний меньше, и теоретически это может привести к некоторому падению добычи.

«Но, по нашим оценкам, в нынешней ситуации, при нынешней системе плюс с учетом тех предложений по корректировке налоговой системы, имея в виду налог на финансовый результат прежде всего, мы можем поддержать добычу на существующем уровне. Но если цены будут оставаться долго на низком уровне, некоторое снижение возможно. Об этом наши партнеры, я имею в виду другие страны, знают. Мы об этом не раз говорили. Конечно, наша нефтяная отрасль будет сама реагировать на изменения мировой конъюнктуры», — добавил вице-премьер.

При этом Дворкович в очередной раз выразил надежду, что цены на нефть рано или поздно пойдут вверх. «После периода низких инвестиций в мире в целом цены на нефть практически неизбежно поднимутся, до какого уровня — никто не знает, но поднимутся, и тогда и добыча опять начнет расти», — сказал он.

Власти РФ заложат в антикризисный план коридор цен на нефть от 20 до 40 долларов за баррель, это соответствует экспертным ожиданиям ситуации на рынке энергоресурсов, сообщил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович.

«Сегодня у экспертов, у официальных представителей отдельных стран оценки есть самые разные — где-то от 20 до 40 долларов за баррель эти оценки разнятся. Мы сегодня видим, что цены где-то находятся около 30 долларов за баррель, плюс-минус один-два доллара. Могут действительно оказаться на более низком уровне какое-то время, могут возрасти. Но, думаю, что речь идет именно об этих цифрах — между 20 и 40 долларами за баррель», — сказал Дворкович, отвечая на вопрос, какой коридор цен на нефть будет заложен в антикризисный план.

ria.ru