Notice: Use of undefined constant utf8 - assumed 'utf8' in /home/tk122/3.tk122.z8.ru/docs/id_news.php on line 6
Иран запретил поставки всей продукции из Саудовской Аравии
8 (800) 333-03-89
Контейнерные АЗС Модульные АЗС Мобильные АЗС Заправочные модули
12.01 2016

Иран запретил поставки всей продукции из Саудовской Аравии

Иран запретил поставки товаров из Саудовской Аравии. Об этом сообщает Associated Press cо ссылкой на сообщение государственного телевидения Ирана.

Решение ввести эмбарго в отношении Эр-Рияда власти Ирана приняли на экстренном совещании c участием президента страны Хасана Рухани.

Агентство отмечает, что объем ежегодного импорта из Саудовской Аравии оценивается приблизительно в $60 млн. Преимущественно в Иран с территории королевства ввозились упаковочные материалы и текстиль​.

Как ранее писал РБК, разрыв отношений между Ираном и Саудовской Аравией стал самым серьезным конфликтом между лидерами исламского мира за последние 30 лет. Он произошел после казни властями Саудовской Аравии шиитского проповедника Нимра аль-Нимра, которая состоялась 2 января. В ответ на это в ночь на 3 января димписсия королевства в Иране подверглась нападению — протестующие устроили в здании пожар и разорили его. В итоге Саудовская Аравия объявила о разрыве дипломатических отношений с Ираном. Вскоре отношения с Тегераном разорвали Бахрейн, Кувейт и Судан, а накануне посла из страны отозвал Катар.

Днем в четверг Иран обвинил Саудовскую Аравию в нанесении авиаудара по своему посольству в Йемене. По утверждению Тегерана, при атаке пострадали несколько охранников дипмиссии. Атака произошла в столице Йемена — Сане, где возглавляемая Саудовской Аравией коалиция ведет операции против повстанцев-хуситов.

После обвинений официальный представитель коалиции пояснил, что целью авиударов были ракетные установки повстанцев, которые хуситы могли размещать и на территории гражданских объектов, в том числе в пустующих зданиях посольств.

rbc.ru