Notice: Use of undefined constant utf8 - assumed 'utf8' in /home/tk122/3.tk122.z8.ru/docs/id_news.php on line 6
Каковы шансы нефти на рост?
8 (800) 333-03-89
Контейнерные АЗС Модульные АЗС Мобильные АЗС Заправочные модули
27.11 2015

Каковы шансы нефти на рост?

Нефтяные котировки не оставляют попыток роста. По итогам среды фьючерсы на смесь марки Brent все же вышли в плюс и завершили день вблизи максимумов дня.

Тем не менее большую часть дня цены на «черное золото» снижались. Трейдеры переоценили риски серьезной эскалации конфликта между Россией и Турцией и на Ближнем Востоке в связи с крушением российского бомбардировщика, однако уже к вечеру появился новый повод для роста — статистика от Минэнерго США.

Здесь, правда, на первый взгляд, не все однозначно. Запасы нефти в стране растут уже девятую неделю подряд, причем в хранилищах Кушинга ситуация близка к критической: место осталось лишь для 3 млн баррелей.

Но этот негатив был с лихвой нивелирован данными по добыче: максимальное падение за два месяца. Более того, обновились данные по числу работающих буровых установок. Здесь также снижение, причем за последние 13 недель рост был зафиксирован лишь однажды. Количество буровых в итоге опустилось до минимума с июня 2010 г.

До сих пор мы не наблюдаем какой-то сильной связи между объемами добычи и количество работающих буровых, но рано или поздно добыча должна начать сокращаться более быстрыми темпами, тем более что в этих данных есть определенный временной лаг.

Теперь участники нефтяного рынка с особым вниманием ждут заседания ОПЕК 4 декабря: какую позицию займут представители картеля и как на нее повлияют последние события в Сирии. Напомню также, что на днях появилась информация о готовности Саудовской Аравии координировать действия по стабилизации рынка, причем не только с членами ОПЕК, но и со странами, в нее не входящими.

Россия и Турция

Что касается взаимоотношений России и Турции, то здесь, скорее всего, вероятны какие-то неэкономические последствия. Во всяком случае Россия уже усилила свою группировку в Сирии и готовится к переброске комплексов С-400.

Турция в свою очередь также пытается бряцать оружием. Турецкое государственное агентство Anadolu Agency сообщило, что в южную провинцию Газиантеп, граничащую с Сирией, было направлено около 20 танков, также было увеличено количество патрулирующих на границе самолетов. 

oilexp.ru