Notice: Use of undefined constant utf8 - assumed 'utf8' in /home/tk122/3.tk122.z8.ru/docs/id_news.php on line 6
Крупнейшую в мире саудовскую нефтяную компанию оценили в $10 трлн
8 (800) 333-03-89
Контейнерные АЗС Модульные АЗС Мобильные АЗС Заправочные модули
12.01 2016

Крупнейшую в мире саудовскую нефтяную компанию оценили в $10 трлн

Стоимость госкомпании Саудовской Аравии Saudi Aramco, которая может выйти на IPO, составляет $10 трлн.Такую оценку привел независимый нефтяной аналитик Мохаммед аль-Саббан, который ранее работал старшим советником саудовского Министерства нефти, пишет Wall Street Journal.

Председатель Saudi Aramco Халид аль-Фалих сказал, что в компании пока ведутся исследования, которые будут продолжаться еще некоторое время.

Saudi Aramco является крупнейшей нефтяной компанией мира. О том, что Саудовская Аравия рассматривает возможность проведения первичного размещения ее акций (IPO), сообщил второй наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад бен Сальман Аль Сауд.

Решение о размещении акций будет принято в течение нескольких месяцев, подчеркивал он.

«Лично я в восторге от этого шага. Я считаю, что это в интересах как Саудовской Аравии, так и Aramco», — сказал принц. По его словам, выход компании на IPO сделает ее более прозрачной.

Сейчас Saudi Aramco не представляет информации о своих доходах. При этом саудовские чиновники, чьи слова приводил журнал The Economist, оценивают ее в триллионы долларов. WSJ со ссылкой на экспертов и инсайдеров отмечает, что компания, по сути, «является инструментом государственной политики», а сведения о ее резервах приравниваются к государственной тайне.

Саудовская Аравия пытается сбалансировать бюджет страны на фоне падения цен на нефть и напряженных отношений с Ираном. Они осложнились после казни 47 человек, в том числе шиитского проповедника, в Сауд​овской Аравии в начале 2016 года.

rbc.ru