Notice: Use of undefined constant utf8 - assumed 'utf8' in /home/tk122/3.tk122.z8.ru/docs/id_news.php on line 6
L1 Energy рассматривает возможности на рынке США и Ирана
8 (800) 333-03-89
Контейнерные АЗС Модульные АЗС Мобильные АЗС Заправочные модули
25.02 2016

L1 Energy рассматривает возможности на рынке США и Ирана

L1 Energy, являющаяся сейчас одной из самых крупных нефтяных компаний в Европе, изучает возможности на рынке США и Ирана. По мнению Джона Брауна, председателя совета директоров компании, огромные запасы нефти в США и быстро развивающаяся Иранская нефтяная промышленность заставляют задуматься о приобретении их активов.

По состоянию на конец 2014 года, объемы нефти хранимой в США превышали 48,5 миллиардов баррелей, а добыча была на уровне 11,6 миллионов баррелей в сутки, в Иране 157,8 миллиардов в запасе и добыча в 3,6 миллионов баррелей.

LetterOne была основана владельцами «Альфа-групп» после продажи доли в ТНК-BP в 2013 г. В компанию было вложено более $15 млрд. В 2015 г. LetterOne купила нефтегазовую DEA у немецкой RWE и нефтегазовые месторождения на норвежском шельфе у E.On. Это позволило ей довести добычу до 130 000 барр./сутки и стать одной из крупнейших независимых нефтяных компаний Европы. В начале года компания Фридмана получила еще пять участков норвежского шельфа: четыре – в Норвежском море, один – в Северном. В прошлом году Браун говорил о планах выхода на новые рынки, например в Мексику.

LetterOne покупает любые интересные активы с небольшими рисками по низкой стоимости, что оправдано при дешевой нефти, говорит аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Кризис – хорошее время для поглощений и LetterOne как раз из тех компаний, которые всегда стремятся воспользоваться такими возможностями, добавляет аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров.

Иран сейчас на подъеме: туда придут инвестиции, добыча будет расти, а затраты на разработку месторождений невысокие, говорит Нестеров. В США L1 Energy могут быть интересны активы по добыче сланцевой нефти, предполагает он. Сейчас в стране примерно треть таких компаний находятся в предбанкротном состоянии, они будут выставлены на продажу. В среднесрочной перспективе сланцевые месторождения останутся привлекательным направлением и при росте цены на нефть на $5–10/барр. экономика проектов улучшится, считает Нестеров. Компанию могли бы заинтересовать активы и в России, например доля в «Башнефти», полагает Полищук. Экономически это интересно, но все зависит от желания владельцев, добавляет он.