Notice: Use of undefined constant utf8 - assumed 'utf8' in /home/tk122/3.tk122.z8.ru/docs/id_news.php on line 6
Нефтяники согласились с заморозкой уровня добычи
8 (800) 333-03-89
Контейнерные АЗС Модульные АЗС Мобильные АЗС Заправочные модули
02.03 2016

Нефтяники согласились с заморозкой уровня добычи

После совещания с Владимиром Путиным, главы нефтяных компаний огласились заморозить добычу нефти на уровне января 2016 года.

Руководители восьми крупных нефтегазовых компаний попросили президента России сохранить стабильную действующую налоговую систему для отрасли, а также согласились с идеей заморозки добычи нефти на уровне января 2016 года для соблюдения договоренностей со странами ОПЕК в целях поддержания более высокого уровня цен на нефть. Таковы предварительные итоги встречи главы государства с руководителями восьми крупных нефтегазовых компаний, которая состоялась сегодня в Кремле.

Как передает корреспондент РБК, встреча состоялась в зале заседаний Совета безопасности Кремля, где проходят наиболее важные и закрытые переговоры главы государства. В завершение встречи, которая началась позже заявленного по графику времени, к журналистам вышел глава Минэнерго Александр Новак, который особо отметил, что президент прислушался к просьбам нефтяников не повышать налоги на отрасль, но вопрос сначала будет обсужден в правительстве, а затем вернется на уровень главы государства. По словам министра энергетики, компании обещали выполнить свои ранее согласованные бизнес-планы на 2016 год, если не будет новых новаций в налогообложении. «Самое главное в такой волатильной ситуации по ценам на нефть, их непредсказуемости — это сохранение в среднесрочной перспективе налоговой системы, которая сложилась», — подчеркнул министр. По его словам, никакого решения по налогам на совещании не принималось, президент выслушал мнение нефтяников.

Новак также рассказал, что на совещании обсуждались перспективы работы отрасли на 2016 год и общая ситуация на рынке. «Ситуация довольно сложная, наблюдается переизбыток нефти на рынках, цены за полтора года упали в три раза. Несмотря на это, российские компании подтвердили свои планы на 2016 год по освоению месторождений, это очень важно», — сказал министр журналистам.

По словам Новака, нефтяники поддержали идею заморозки уровня добычи нефти на уровне января 2016 года. «Компании подтвердили, что они поддерживают эту инициативу», — заявил министр. По его мнению, это позитивный сигнал для рынка, который позволит снизить волатильность. Впрочем, окончательных договоренностей с партнерами по ОПЕК о заморозке цен пока нет. «Мы договорились мониторить ситуацию, продолжим [переговоры] с коллегами из других стран», — объяснил Новак. По его словам, сейчас больше 15 стран — производителей нефти подтвердили готовность к тому, чтобы заморозить добычу на январских значениях. Но эту договоренность еще предстоит зафиксировать на уровне глав министерств энергетики стран — участниц переговоров. Формат заморозки пока не оговорен, новые переговоры с коллегами по ОПЕК и другими участниками рынка, по словам министра, намечены на март. Важнейшим вопросом остается проблема мониторинга того, как страны-экспортеры будут соблюдать эти договоренности, подчеркнул Новак.

О том, что российские нефтедобывающие компании согласны с заморозкой добычи на январском уровне, Путин заявил, предваряя встречу с нефтяниками. «Об этом [заморозке уровня добычи нефти] он [министр энергетики РФ Александр Новак] договаривается и практически договорился со своими партнерами на мировом рынке», — отметил глава государства. «И как министр доложил, все вы с этим предложением согласны. У некоторых есть даже более радикальные предложения», — добавил он, обращаясь к участникам совещания.

По словам одного из источников, близких к участникам совещания, озвученные радикальные идеи по корректировке цен на нефть — это предложение снизить добычу и перераспределить квоты по экспорту, но они не были поддержаны.

Нефтяники, предваряя встречу, опасались, что их обяжут сократить добычу либо экспорт нефти, к чему они были не готовы. Такие решения обернутся потерей доли рынка и отсутствием возврата инвестиций, объясняли собеседники РБК в компаниях, чьи руководители были приглашены на совещание. Также они опасались, что отрасль столкнется с новым повышением налоговой нагрузки. Новак по итогам совещания заверил, что глав нефтяных компаний внимательно выслушали, приняв во внимание нужды отрасли. «Мне показалось, что президент, безусловно, услышал мнение компаний, что стабильная налоговая система, безусловно, важный фактор для работы отрасли», — резюмировал он.