Notice: Use of undefined constant utf8 - assumed 'utf8' in /home/tk122/3.tk122.z8.ru/docs/id_news.php on line 6
Нефтяные компании представили Багдаду предложения по условиям работы
8 (800) 333-03-89
Контейнерные АЗС Модульные АЗС Мобильные АЗС Заправочные модули
12.11 2015

Нефтяные компании представили Багдаду предложения по условиям работы

Международные нефтяные компании представили правительству Ирака свои предложения по изменению контрактных условий работы в стране, сообщил журналистам глава ближневосточного офиса британской BP Майкл Тауншенд.

«Представили свои предложения», — сказал Тауншенд в кулуарах нефтегазового форума ADIPEC-2015. По его словам, необходимость определенных изменений по условиям работы с Ираком связана с просьбой правительства страны ограничить капитальные затраты на разработку месторождений в Ираке в 2016 году, что может привести к ограничению добычи нефти в стране.

В сентябре СМИ сообщали, что Ирак направил работающим в стране нефтяным компаниям письмо с просьбой уменьшить расходы, запланированные на 2016 год. Как пояснял представитель министерства нефти Ирака, власти страны в письме просили компании учесть падение цен на нефть и низкие доходы правительства Ирака, которые не позволяют покрыть инвестиции.

Сейчас Ирак компенсирует нефтяным компаниям затраты на разработку месторождений в стране, размер компенсаций зависит от уровня добычи на том или ином участке, объяснил Тауншенд. «В следующем году добыча будет зависеть от решения правительства Ирака по ограничению наших капитальных затрат», — сказал он.

Поэтому нефтяные компании предложили правительству Ирака условия работы, близкие к модели соглашения о разделе продукции. Это позволило бы нефтяникам получить фиксированную часть добываемой в Ираке нефти, добавил Тауншенд. «Что значит минимизировать затраты? Моя работа не минимизировать затраты, а делать инвестиции и получать доход», — прокомментировал в ходе ADIPEC глава Total Патрик Пуянне предложение правительства Ирака по ограничению капзатрат на разработку месторождений в стране.

В настоящее время из российских компаний в Ираке, в частности, работают ЛУКОЙЛ и «Газпром нефть». ЛУКОЙЛ ведет переговоры с властями по снижению капзатрат. А «Газпром нефть» до сих пор не получила предложений правительства Ирака, говорил в октябре глава этой компании Александр Дюков.

ria.ru